Россияне смогут посещать кладбище по интернету

Московские власти планируют создать интернет-портал с интерактивной картой, на которую будут нанесены более 8 млн захоронений. Каждый желающий сможет найти интересующую его могилу и узнать всю информацию о ней. Также появится возможность заказывать уход за могилой онлайн и бронировать место на кладбище.

По словам руководителя ГБУ «Ритуал» Артема Екимова, на данный момент формируется база, на основе которой и будет создан портал. "Сейчас департамент торговли и услуг проводит инвентаризацию участков. Каждый фотографируется и заносится на интерактивную карту", – сообщил Артем Екимов. По его словам, в базе должна быть полная инфомация о захоронении – кто ответственный за захоронение, кем могильное сооружение установлено, кто погребен и так далее. Все эти сведения, а также карта с месторасположением захоронения, позже будут доступны на планируемом портале.

Сообщается, что столичные власти инициировали оцифровку информации о местонахождении захоронений на столичных кладбищах, чтобы дать москвичам возможность находить нужные могилы с помощью онлайн-поиска и заказывать уход за ними через интернет.

Между тем, уже сейчас на Новодевичьем и Ваганьковском кладбищах установлены терминалы, которые сообщают GPS-координаты могил, имеют базу фотографий и информацию о дате захоронения. В текущем 2015 году такие терминалы должны появиться на всех московских кладбищах, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Более технологичным станет и бронирование мест на кладбище. Столичные власти обещают, что застолбить себе местечко москвичи смогут уже к концу 2015 года. Надеемся, что стать бета-тестерами новой услуги нам не придется!