В каждой третьей московской квартире газовые плиты используются с нарушениями

Где-то в трети московских квартир газовое оборудование используется с нарушениями. В итоге аварийная служба принимает около 100 вызовов ежедневно. При этом в ходе проверок газоснабжения далеко не все жители Москвы пускают к себе в квартиру специалистов, которые должны каждый год проверять оборудование. В случае обращений от владельцев газового оборудования на место выезжает аварийная бригада.

Транспорт оперативной бригады оборудован проблесковым маячком и спецсигналом и имеет приоритетное право проезда. Особо сложными проблемами, связанными с утечкой газа, занимаются аварийно-спасательные формирования Мосгаза, аналогов которым нет в России. Все они прошли обучение в центрах МЧС для того, чтобы проводить спасательные работы и оказывать медицинскую помощь в зонах газового поражения.

Между тем, если есть запах газа в квартире, необходимо отключить плиту, перекрыть подачу газа и распахнуть окна. После этого вывести всех из квартиры, отключить электричество в щитке и выдернуть телефонный шнур из розетки. Если погасло пламя в газовой горелке, следует перекрыть кран подачи газа, открыть окна и проветрить помещение. Не стоит пытаться зажечь ее снова, а подождать, пока горелка остынет (при необходимости очистить).

Подождав нужное время, можно снова зажечь газ, закрыв окна и ликвидировав сквозняк. При обнаружении запаха газа в подъезде необходимо определить место утечки газа и проветрить лестничную площадку. Выйдя из подъезда и оставив входную дверь открытой, предупредить жильцов и входящих в подъезд людей об опасности.