Власти Москвы запустят в Telegram робота для уведомления о штрафах и долгах

Московские власти создали в мессенджере Telegram специального бота, чтобы информировать москвичей о штрафах ГИБДД, эвакуации автомобилей и задолженностях по ЖКУ, сервис официально заработает до конца года, сообщило в среду Агентство городских новостей «Москва».

«Мы посмотрели, что у Telegram достаточно хорошее решение, которое позволяет создать авторобота. Мы сейчас его тестируем, чтобы у москвичей была возможность получить виртуального помощника, который мог бы отвечать на любые вопросы москвичей, связанные с жизнью в Москве», — сообщил изданию руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Он добавил, что реализацию совместного проекта по информированию москвичей через мессенджеры власти столицы обсуждали также с представителями Viber и WhatsApp. Однако Telegram, по словам Ермолаева, на данный момент предлагает наиболее простое и удобное техническое решение.

Сроки запуска сервиса

Официально сервис заработает до конца 2015 года, хотя в принципе появится раньше, «но будет расширяться и дорабатываться», отметил Ермолаев.

В первое время с помощью бота Telegram москвичи смогут проверить квартплату, долги по ЖКУ, узнать об эвакуации их автомобилей и неоплаченных штрафах ГИБДД.

Дальнейшие планы

В будущем власти Москвы намерены интегрировать в Telegram все городские сервисы SMS- и USSD-информирования, насколько это будет позволять API (интерфейс создания приложения) мессенджера, сообщила также изданию пресс-секретарь департамента Елена Новикова.

Telegram — сервис, одним из разработчиков которого является основатель и бывший владелец российской соцести "ВКонтакте" Павел Дуров.