Бесплатный Wi-Fi для столичных школьников

Столичные власти хотят до конца года развернуть бесплатные сети Wi-Fi в трехстах школах Москвы.

Руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заявивил, что сетевой трафик в школах будет фильтроваться на предмет сайтов, потенциально опасных для подростков. Однако он отметил, что вопрос о закрытии доступа к социальным сетям (которые, безусловно, отвлекают от учебы) пока не решен.

Кроме этого Ермолаев озвучил данные, согласно которым на текущий момент Москва является лидером в российском веб-пространстве — проникновение интернета в столице составляет 64% активного населения, причем 59% пользователей подключены к высокоскоростному доступу в глобальную сеть. В планах Правительства Москвы — развертывание беспроводных сетей в больницах, библиотеках, на транспорте и в других общественных местах столицы.

Напомним, что совсем недавно президент Дмитрий Медведев сообщил о планируемой реализации масштабной программы распространения широкополосного Интернета по всей территории России, а также заявил о необходимости создания сетей Wi-Fi в российских вузах и студенческих общежитиях.