Мошенники научились красть деньги прямо из банковских приложений на Android

На смартфонах появился новый вирус, который самостоятельно берет под контроль средства жертвы

В России появилась новая угроза для пользователей банковских приложений на платформе Android. Опасная программа самостоятельно переводит деньги жертв злоумышленникам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад фирмы Group-IB.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Специальные трояны появились только в 2019 году, до этого взломщикам приходилось создавать фишинговые окна или перехватывать СМС с кодом подтверждения операции для получения доступа к чужим деньгам. Теперь же зловредный софт берет под контроль непосредственно приложение банка, установленное на смартфоне, и самостоятельно совершает денежный перевод.

Отмечается, что жертвами нового вредоносного ПО стали клиенты двух российских банков — «Почта Банка» и «Московского кредитного банка». Впрочем, сами представители кредитных организаций пока говорят о единичных случаях использования нового вируса. При этом некоторые банки используют инструменты, которые позволяют отслеживать заражение смартфонов своих клиентов.

В Group-IB отметили, что июля 2018 года по июнь 2019 года мошенники украли 110 млн рублей с помощью вирусов для Android-девайсов. Эта сумма на 43% ниже по сравнению с предыдущим периодом. Некоторые наиболее активные трояны перестали работать. Сейчас в среднем происходит 40 атак на пользователей банков ежедневно — каждое хищение приносит мошенникам 11 тысяч рублей.

Это тоже интересно:

Контент недоступен