Вторая волна: россиян атаковали телефонные мошенники

Люди уже знают, что нельзя никому называть номер и код банковской карты и пароли из SMS, поэтому мошенники используют другую схему.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации рассказал, что мошенники используют схему с приложениями для удаленного управления смартфоном. Эта схема появилась еще прошлым летом, но как сообщает «РИА Новости», в марте начался резкий всплеск активности мошенников.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Похоже, что старые схемы мошенников уже не работают. Им не удается по телефону обманным путем получить трехзначный код от банковской карты или пароль от личного кабинета в банковском приложении. Поэтому злоумышленники идут по другому пути — они пытаются получить доступ к управлению смартфоном.

Для этого они убеждают жертву установить на смартфон приложение TeamViewer или другую подобную программу и просят передать ID и пароль для подключения. Это дает возможность мошенникам полностью управлять устройством — после этого они восстанавливают пароль от мобильного приложения банка через код в SMS и переводят все деньги себе на счет. На это уходит не более пяти минут.

Инструменты мошенников совершенствуются с каждым днем. Они уже научились звонить с коротких номеров и запускать на фоне звуки call-центра, чтобы быть убедительнее. А еще они используют утекшие базы данных и обращаются к жертвам по имени — это позволяет полностью убедить человека в том, что это звонит представитель банка.

Обычно злоумышленники звонят от имени банка под предлогом того, что к счету этого клиента пытались получить доступ мошенники или на его устройстве установлен вирус. Такая схема в первую очередь направлена на тех, кто не знает про TeamViewer и возможность удаленного управления смартфоном. Предупредите пожилых родственников и друзей, которые плохо разбираются в технике об этой схеме мошенников.

Это тоже интересно:

Контент недоступен