Как вычислить «опасных друзей» в России

Иногда стоит фильтровать френд-листы в своих социальных сетях.

Интернет-мошенники разработали новую схему обмана пользователей. Злоумышленники стали выдавать себя за родственников, друзей и знакомых пользователей. О том, как не попасться на их уловки, рассказали в «Роскачестве».

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Выдавая себя за людей из окружения жертвы, мошенники используют поддельные номера телефонов, вымышленные имена и чужие фотографии. К человеку входят в доверие, а затем могут отправить открытку с поздравлением, которая переносит на фишинговый сайт. Вместо открытки могут быть любые ссылки. Главное, что в один момент пользователь, скорее всего, оставит свои логин и пароль, открыв мошенникам доступ к своей личной странице.

«Если злоумышленник обнаружит в диалогах ваши платежные данные, которые вы кому-то пересылали, можно попрощаться и с деньгами на карте. Ваши фото, которыми вы обменивались с друзьями, тоже будут в его полном распоряжении», — отметил замлавы «Роскачества» Илья Лоевский.

Эксперты отмечают, что мошенники ищут доверчивых пользователей, которых легко ввести в заблуждение, создав стрессовую ситуацию. Также у аферистов популярны сайты знакомств. «Пара-тройка дней, и жертва уже сама называет свой номер телефона, адрес, может перевести деньги «на такси до места встречи», «на красивое платье», «пополнить баланс» или еще на что-то, что не вызовет подозрений», — говорят в «Роскачестве». Вдобавок к этому мошенник может получить материалы, которые будут использованы для вымогательства.

Чтобы минимизировать риск взлома и обмана рекомендуется выполнить несколько простых шагов:

  • Поставить строгие настройки приватности, чтобы скрыть большую часть личной информации от посторонних
  • Добавлять в друзья только настоящих знакомых
  • Осторожнее относиться к просьбам и предложениям, связанным с деньгами
  • Не пересылать платежную информацию в мессенджерах и соцсетях
  • Не переходить по подозрительным ссылкам
  • Не пользоваться публичным Wi-Fi
  • Подключить двухфакторуную аутентификацию

Это тоже интересно:

Контент недоступен