Московским компьютером будем гордиться!

Центр, который будет создан в МГУ им. Ломоносова на базе российских blade-технологий, войдет в десятку крупнейших вычислительных центров мира в системе образования.


Суперкомпьютерный комплекс получил название «Скиф». В марте 2008 года парк Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ пополнит кластер пиковой производительностью 60 Терафлопс на базе 1250 четырехъядерных процессоров Intel Xeon, произведенных по 45-нм техпроцессу. По оценкам экспертов, к моменту поставки эта система станет самой мощной законченной суперкомпьютерной установкой в России и СНГ.


Инновационные технологии Intel и оригинальный термодизайн позволяют удерживать энергопотребление систем на уровне 435Вт на модуль в максимально производительной конфигурации — на 12% лучше, чем у лидирующего на данный момент западного аналога.


Кстати, Россия в рейтинге 500 самых высокопроизводительных вычислительных систем представлена семью компьютерами. У Штатов — 283. Вместе со Швейцарией и Швецией наша страна занимает девятое место.