Из-за ошибки в приложении водителям могут выписать штрафы

Сбои в мобильном приложении для iOS, разработанном для оплаты услуг парковки со смартфона, были зафиксированы 22 и 23 декабря. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя департамента информационных технологий Москвы, власти города исключили версию хакерской атаки и подтвердили, что причиной проблем стала ошибка при сборке приложения.

Приложение пока изъято из AppStore для устранения проблем. Разработчики утверждают, что снова оно станет доступно в начале января, так как из-за рождественских каникул в США быстро пройти модерацию у Apple сейчас сложно.

Всё не так плохо

Сбой в приложении затронул только работу парковочных сервисов, при этом на лицевых счетах пользователей или их личных данных проблема не отразилась. Нулевой баланс, который видели многие из установивших приложение, а также отсутствие прикрепленного автомобиля, абонементов, истории платежей объясняется тем, что персональные настройки сбились.

Работоспособность системы восстановилась около 16:30 по московскому времени. Чтобы убедиться в наличии средств на счету, пользователи могут зайти в личный кабинет на сайте parking.mos.ru или отправить SMS «i» на номер 7757.

Штрафов не будет

В течение всего сбоя ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) штрафы за неоплаченную парковку не выставляло. Максим Ликсутов, глава департамента транспорта, принес пользователям свои извинения в связи со сложившейся ситуацией.

Ни один штраф за неоплату парковки за время сбоя автомобилистам выставлен не будет. В случае возникновения вопросов или проблем, связанных со сбоями системы, прошу обращаться в департамент транспорта.
Максим Ликсутов
Глава департамента транспорта

Но верят в это не все

Однако представители интернет-сообщества «Синие ведерки» в заявления властей не верят. Так, чиновники не могут отметить действие КоАП РФ и КоАП Москвы, а в самих кодексах не указывается, что из-за неработоспособности мобильного приложения штрафы выписывать нельзя – есть же ещё паркоматы и оплата по SMS.