Власти Москвы намерены следить за передвижением горожан через смартфоны

Центр организации дорожного движения Москвы собирается установить на остановках и пешеходных стелах навигации 220 аппаратно-программных комплексов (АПК), которые будут собирать MAC-адреса пользовательских устройств и отслеживать по ним движение пешеходов, пишет газета «Коммерсант».

Как следует из документации на сайте госзакупок, система предусматривает сбор с Bluetooth- и Wi-Fi-устройств их MAC-адресов (номер, который присваивается каждому устройству при производстве) в радиусе 50 метров от АПК. Она будет работать в связке с камерами видеонаблюдения, которые тоже передают данные о количестве пассажиров.

depositphotos.com
depositphotos.com

В итоге будут сформированы карты пассажиропотока в столице. Вся информация будет находиться в едином центре хранения данных, которым управляет столичный департамент информационных технологий. Потратить на это предполагается 155,2 миллиона рублей.

Как пояснили изданию в пресс-службе ЦОДД, они опирались на практику мировых столиц. Проект не предусматривает получения персонифицированных данных, а нацелен на улучшение качества работы городского транспорта.

Сейчас данные о пассажиропотоке собирают несколько городских систем, например, турникеты, к которым пассажиры прикладывают транспортные карты, однако они не показывают дальнейший путь человека. Введение новой системы поможет провести более качественный анализ.

Это тоже интересно:

Контент недоступен