Японцы выстрелили из самого мощного лазера на планете

Физикам из Японии с помощью лазерной установки LFEX удалось создать импульс, который стал самым мощным на сегодняшний день. Ученые утверждают, что располагают устройством, обладающим рекордной мощностью. Отмечается, что хотя мощность «выстрела» из LFEX предельно высока, его энергия мала, так как длительность импульса исчисляется триллионными долями секунды.

LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments, то есть лазер для экспериментов с быстрым воспламенением) – установка, созданная в Университете Осаки. Ее длина вместе с аппаратурой наблюдения составляет около 100 м. Физики проводили опыты на LFEX с конца 2014 года, но лишь сейчас рекорды, установленные ими, получили официальное подтверждение.

Мощность «выстрела» из лазерной установки достигала два петаватта – это в тысячу раз больше, чем мощность, одновременно потребляемая всеми устройствами на нашей планете. Длительность импульса, однако, составила всего одну пикосекунду (одна триллионная часть секунды).

Японские ученые отмечают, что лазерными установками, мощность которых исчисляется петаваттами, располагают и другие лаборатории: в частности, подобное устройство используется для проведения исследований в Университете штата Техас в Остине. Сотрудники Университета Осаки отмечают, что пиковая мощность LFEX в два раза выше, чем у техасской лазерной установки, а энергия сгенерированного импульса – больше в десять раз.

Дело в том, что энергия лазерных установок ничтожно мала – так, она составляет примерно 150-200 Дж, что сравнимо с сильной подачей при игре в большой теннис или чашкой горячего кофе. Собственно, 200 Дж потребляет за 2 секунды обычная лампочка мощностью 100 Вт. Так как длительность «выстрела» из лазера была предельно короткой, японским физикам и удалось добиться рекордного значения мощности.

Читайте также: