Moto 360 оказались заложниками слабого железа

Компания Google представила в конце апреля обновление фирменной ОС для смарт-часов Android Wear 5.1.1. Новая версия открывает перед пользователями ряд интересных возможностей, в том числе возможность подключения к Wi-Fi и режим всегда включенного экрана. Однако одни из самых красивых смарт-часов на этой ОС Moto 360 пока не получили обновление и компания официально признает, что пока его просто нельзя выпускать.

Первыми Android Wear 5.1.1 получили обладатели LG Watch Urbane (обзор) — крайне странный шаг, учитывая исключительную популярность среди пользователей совсем других гаджетов во главе с Moto 360 (обзор). Однако в официальном Twitter-аккаунте Motorola пояснила, что даже спустя полтора месяца все еще нет обновления не из-за нерасторопности, а проблем с производительностью. Также утверждается, что работа по оптимизации новой версии идет вместе с Google, а значит проблема, действительно, серьезная.

Большинство других смарт-часов уже начали получать обновление, причем процесс оптимизации для своего ассортимента достаточно простой, так как все игроки рынка используют практически идентичную аппаратную платформу, в частности, процессор Qualcomm Snapdragon 400. Но в Motorola, видимо, работа над смарт-часами длилась значительно дольше, а потому в них используется заведомо устаревший TI OMAP 3 (конкретная модификация не называется), выполненный по 45-нм техпроцессу. Так как остальные характеристики идентичны конкурентам, очевидно, что проблема кроется именно в нем.

Как будут выходить из этой ситуации компании, пока не ясно, однако Moto 360, учитывая их исключительное преобладание на рынке Android Wear, получат свежий апдейт. Однако остаются сомнения, что последующие версии системы удастся адаптировать для процессоров из 2011 года.

Кстати, проблемы с производительностью в этом гаджете непрозрачно намекают Motorola, что стоит серьезно поработать над вторым поколением гаджета, который, с большой долей вероятности, появится на рынке вместе с Moto X (2015) первые фото и характеристики которого оказались в Сети.

Ознакомиться с Moto 360 можно в нашем обзоре.