Motorola сделает доступной кастомизацию смартфонов «во всем мире»

Компания Motorola некоторое врем назад запустила сервис Moto Maker, который позволяет покупателям настроить внешний вид смартфона. Широкие возможности по выбору цвета и материалов отдельных элементов гаджетов стали уникальной и узнаваемой особенностью девайсов компании. Теперь сервис станет доступен на всех рынках, где представлена Motorola.

Главный операционный директор Motorola Рик Остерлох (Rick Osterloh) сообщил, что Moto Maker будет доступен для покупателей «во всем мире» уже к концу марта 2015 года. Речь, конечно, идет о запуске сервиса в тех странах, где производитель уже представлен. Такой ход может помочь компании с продажами, поскольку доступность этой уникальной особенности позитивно сказывается на лояльности покупателей, хотя и несколько усложняет процесс отгрузки девайсов.

В данном заявлении наиболее интересным является то, что раз Moto Maker будет доступен по всему миру, то появится и в России вместе с возвращением компании на местный рынок. О возобновлении работы на российском рынке уже неоднократно говорилось, в том числе и представителями Lenovo в России (китайская компания в октябре завершила сделку по приобретению Motorola у Google).

К сожалению, пока неясно, когда именно произойдет возвращение легендарного бренда — изначально планировалось начать продажи смартфонов Motorola в России в феврале, однако из-за падения курса рубля эти планы были перенесены на более поздний срок. Ожидается, что продукция компании будет официально поставляться на российский рынок уже с августа 2015 года.

Сам Moto Maker, помимо предоставления возможности самовыражения для покупателей, стал поводом для спора между Motorola и Apple: Джонатан Айв заявил, что данный сервис является «отречением от ответственности в качестве дизайнера». Рик Остерлох ответил, что пользователь должен принимать непосредственное участие в процессе создания продукта, а также попутно осудил «возмутительные цены» на смартфоны компании из Купертино.