Moto X — первый американский смартфон

В ходе конференции All Things Digital D11 выступил глава Motorola Mobility Деннис Вудсайд. Он ответил на вопросы журналистов о загадочном смартфоне Motorola X Phone.

Он сообщил, что финальное название аппарата будет Moto X. В отличие от смартфонов нескольких последних лет, которые создавались, в основном, для американского оператора Verizon, он будет "продаваться широко". Вудсайд отметил, что, несмотря на то, что смартфон будет конкурировать с флагманами Apple и Samsung, Motorola будет придерживаться "Nexus-стратегии", выпуская качественные, но недорогие аппараты.

Глава Motorola Mobility сообщил, что смартфон будет по-настоящему умным — он будет знать, когда он находится в кармане, в автомобиле или в руках, и, соответственно, автоматически переходить в определенный режим или выполнять определенные действия.

О технических характеристиках практически ничего не было сказано. Moto X получит OLED-дисплей и сверхпрочный корпус. Вудсайд отдельно отметил большое время автономной работы — это был один из их основных приоритетов, и, благодаря совместной длительной работе множества инженеров, им удалось добиться тут серьезного успеха. Интересной деталью тут стало упоминание, что ради большей энергоэфективности в смартфоне будет два процессора (вероятно, топ-менеджер имел в виду чип архитектуры big.LITTLE). Деннис также сообщил, что Moto X у него в кармане, но отказался показывать аппарат собравшимся.

Отдельно Вудсайд выделил тот факт, что Moto X станет "первым американским смартфоном". Он будет не только разработан в США, но и собран тут, в том числе, и из американских компонентов. В качестве сборочного цеха выступит завод в Техасе площадью 46,5 тысяч квадратных метров, где работает около 2000 человек. Интересно, что ранее на этом же заводе собирались телефоны Nokia.

В продаже Moto X должен появиться этим летом.