«Калашников» подтвердил слухи о китайской «начинке» российских мотоциклов

Концерн «Калашников» представил российские электромотоциклы ИЖ для полиции. Эксперты предполагают, что это переделанные китайские модели мотоциклов. Hi-Tech Mail.Ru узнал правду у производителя.

Мотоциклы работают на электрических двигателях с максимальной мощностью 15 кВт — около 20 лошадиных сил. Аккумулятора хватит для езды на 150 км. Остальные характеристики производитель не раскрыл. Подробности раскроют на форуме «Армия-2017», который пройдет с 22 по 27 августа. После форума мотоциклы предоставят полиции для тестирования.

Российско-китайский мотоцикл

В начале июля 2017 года источник РБК сообщил, что концерн разрабатывает сразу три модели мотоциклов, и они похожи на горные мотоциклы компании Kawasaki. Владелец мотосервиса «АВТ-сервис» Алексей Трепыхалин сомневается, что компания сама разрабатывала мотоциклы, и у него будет китайский двигатель. Похожего мнения придерживается издатель журнала «Мото» Роман Ситников.

Hi-Tech Mail.Ru узнал у концерна «Калашникова» о происхождении комплектующих мотоцикла:

Существует несколько версий электромотоциклов в зависимости от целей и запроса заказчиков. В соответствии с этим меняется «начинка» — если говорить о комплектующих электромотоцикла для МВД, то примерно половина двигателя действительно китайская. А что касается батареи, то здесь мы хотим сохранить интригу.
София Иванова
Директор по внешним коммуникациям «Калашникова»

Представитель концерна рассказала, что они планируют в будущем сами производить электромоторы. Но некоторые части все равно будут закупаться у других компаний.

В обозримом будущем мы планируем создать собственное производство электромоторов, и в подобных версиях доля иностранных компонентов составит не более 10%, что находится совершенно в рынке. Например, производить светотехнику или резину  в текущих реалиях нам самим никакого смысла нет.