Большой анонс Motorola: третье поколение Moto G и невероятные Moto X

Сегодня один из самых значимых дней в новейшей истории Motorola. Компания представила сразу три смартфона, каждый из которых (и в этом мы в целом согласны с производителем) является лучшим в своем классе. Акцент был сделан не только на технических характеристиках (а по некоторым параметрам новые смартфоны Motorola объективно превосходят и флагманы Apple, и Samsung Galaxy S6), но и на крайне демократичной цене девайсов – на сотни долларов меньше, чем у других А-брендов.

Moto X – стильные и производительные смартфоны, в создании которых были использованы инновационные материалы – не маркие, не скользкие, не нагревающиеся во время работы гаджетов. Форма корпуса стала более обтекаемой, углы скошены, нижний край ощутимо тоньше верхнего.

Главной неожиданностью стало то, что диагональ экрана флагманских Moto оказалась больше, чем у Samsung Galaxy S6 и iPhone 6 Plus. При этом соотношение площади экрана к площади корпуса у Moto X выше, чем у упомянутых флагманов.

И Moto X Style, и Moto X Play получили обновленные основные камеры разрешением 21 Мп, которые, по словам разработчиков, являются лучшими в своем классе устройств. Они не только обеспечивают быструю фокусировку и съемку, но и исключительно органичную цветопередачу за счет широкого охвата цветового диапазона, к тому же снабжены двойной светодиодной вспышкой и могут снимать видео в 4К-разрешении. Фронтальные камеры с широким углом обзора (87 градусов) и разрешением 5 Мп позволят обойтись без селфи-стика и также снабжены вспышкой.

Одна из главных «фишек» новых Moto X – сверхбыстрая зарядка. 8 часов работы гаджета можно получить после 15 минут заряда от сети. Аналогичная функция была реализована в Samsung Galaxy S6, с которым и сравнили Moto X и получили ощутимый выигрыш.

Диагональ экрана Moto X Style составляет 5,7 дюймов, а разрешение - 2560х1440 точек. Самый крупный смартфон в новой линейке предлагается в нескольких цветовых решениях – от молодежных кислотных оттенков до солидных дерева и кожи (привет, LG G4!). К слову, дизайн Moto X неуловимо напоминает LG, хотя шутка о двух дизайнерах, которые обводят iPhone, здесь вряд ли уместна.

В Moto X Style установлены восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 808 частотой 1,8 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, а встроенной памяти может быть 16, 32 или 128 ГБ. Поддерживаются и карты памяти microSD емкостью до 128 ГБ, а также работа в сетях 4G/LTE. Емкость батареи составляет 3000 мАч; этого должно хватить на 30 часов активного использования. Водоотталкивающее покрытие – также в числе преимуществ смартфонов Motorola.

Производитель обещает, что Moto X Style будет на 200-300 долларов дешевле других моделей в своем классе, однако его точной цены не называет. Известно лишь, что в продажу смартфон поступит в сентябре.

Moto X Play – смартфон более динамичный. Одна из главных его «фишек» – батарея емкостью 3630 мАч, которой хватает на два дня использования. Full HD-экран здесь имеет диагональ 5,5 дюйма, а корпус отделан необычными ромбами, напоминающими змеиную кожу. Сердце девайса – восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615 частотой 1,7 ГГц, который дополняют 2 ГБ оперативной и 16 либо 32 ГБ постоянной памяти. Поддерживаются карты microSD емкостью до 128 ГБ, а также работа в 4G/LTE-сетях.

Среди наиболее впечатляющих возможностей программного обеспечения – поддержка голосовых команд и распознавание речи Moto Voice. Если, к примеру, смартфон находится в тихом режиме, он может озвучить входящее сообщение и спросить пользователя о том, что делать дальше. В свою очередь, пользователь может распорядиться создать текстовое сообщение, надиктовать его и отправить адресату в ответ; смартфон перечитает сообщение до отправки вслух, чтобы избежать ошибок.

Камера Moto X Play также получила стекло, поглощающее синий цвет, за счет чего повышается естественность цветопередачи, и инфракрасный фильтр. В продажу смартфон поступит в августе.

Moto G третьего поколения был оставлен на финал презентации, и вот почему: он показался самым лакомым куском, ведь гаджет за 179 долларов (179, Карл!!!) стал доступен в десятках стран сегодня. Не на 400-500 долларов дешевле, конечно, но нереально бюджетно. Хотя, конечно, к России это не относится в полной мере, но, по слухам, осенью грядет фееричное возвращение Motorola на российский рынок.

5-дюймовый экран разрешением 720p и плотностью пикселей 294ppi, две камеры (основная разрешением 13 Мп с f/2.0 и возможностью съемки видео разрешением 1080р, а также фронтальная на 5 Мп), двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 частотой 1,4 ГГц, поддержка сетей 4G LTE, а главное, водонепроницаемость по стандарту IPX7 – согласитесь, Moto G можно рассматривать даже как конкурента iPhone, и у молодежи гаджет определенно найдет живой отклик. Разработчики отмечают, что установленной в Moto G батареи емкостью 2470 мАч хватает на сутки. Объем встроенной памяти – 8 ГБ или 16 ГБ (есть поддержка microSD-карт емкостью до 32 Гб), а оперативной – 1 ГБ или 2 ГБ. Работает Moto G под управление Android 5.1.1 Lollipop.

К слову, камерам Moto G на презентации было уделено особое внимание. Благодаря инновационным технологиям матрицы и фронтальной, и основной камер собирают больше света, и за счет этого вы сможете получить яркие, живые фото с естественной цветопередачей. Обойдет ли камера Moto G, к примеру, камеру Samsung Galaxy S6 и S6 Edge, сказать не беремся, но то, что смартфоном можно делать фото под водой (или в аквариуме с рыбами – это уже что кому по душе!), определенно дает представленным сегодня смартфонам дополнительные преимущества.

Третье поколение Moto G представлено в корпусах черного и белого цветов с оригинальной обработкой задней панели и улучшенной металлической рамкой. Изменилась и форма корпуса – она стала более изогнутой, с сильно скругленными краями, словом, анатомичной. А чтобы молодежи не было скучно, Motorola открыла собственный сервис кастомизации – теперь заказать идеальный чехол можно в Moto Maker, выбрав цвет, фактуру и другие параметры, включая гравировку. Сегодня сервис запустили в Бразилии (напомним, презентация Moto G велась из Сан-Паулу), позднее откроют и в других странах.