Новая ОС Apple быстро разряжает аккумуляторы

У пользователей новой OS X 10.8 Mountain Lion — новая беда. Они жалуются на то, время автономной работы компьютеров сократилось вдвое. Соответствующая ветка на форуме поддержки Apple насчитывает уже несколько десятков страниц.

Автор темы на форуме jpengland96 рассказал, что его ноутбук "разряжается примерно вдвое быстрее, чем до обновления". Об аналогичной проблеме сообщает множество других пользователей.

Специалисты издания Ars Technica считают, что возможными источниками проблемы могут быть ошибки в файловой системе, увеличенная нагрузка на центральный процессор в то время, когда приложения находятся в фоновом режиме, а также проблемы с интернет-соединением. Они провели эксперимент, и выяснилось, что с новой ОС MacBook Air 2010 года стал работать 3,5 часа (до обновления - 4,5).

Некоторые владельцы маков сообщают о проблеме быстрого разряда аккумулятора после установки Mountain Lion на чистый диск. "Всего за полчаса заряд батареи опустился с 97% до 43%. Мой MacBook Pro настолько горячий... что на нем можно варить яйца", — пишет один из пользователей.

Напомним, ранее многие пользователи столкнулись с массой проблем при загрузке и установке дистрибутива OS X 10.8.