Беспроводные клавиатуры и мыши помогают взломать компьютер

Специалисты по компьютерной безопасности из компании Bastille Networks обнаружили, что беспроводные мыши и клавиатуры Lenovo, Dell и Logitech не шифруют обмен данными между устройством и адаптером, подключаемым к порту USB. Как сообщает Threatpost, устройства семи производителей небезопасны.

Исследователи из компании Bastille Networks обнаружили, что беспроводные мыши и клавиатуры семи производителей, в числе которых Logitech, Lenovo и Dell, не шифруют обмен данными между устройствами и адаптерами, подключаемыми к разъему USB.

Такая «дыра» в безопасности позволила написать вредоносный скрипт Mousejack. С помощью этого скрипта можно атаковать устройство жертвы на расстоянии до 100 метров. После взлома злоумышленник может загружать на компьютер вредоносный софт, генерирующий нажатие определенных клавиш. Это позволяет перехватить управление компьютером.

Вредоносный софт устанавливается всего за 10 секунд, обеспечивая хакеру полный доступ к компьютеру жертвы.

Специалисты отмечают, что «дыра» будет исправлена лишь в новых поколениях беспроводных устройств, тогда как текущие устройства так и останутся уязвимыми.