Приложение от Apple для Android поможет уйти с ОС от Google

Компания Apple провела главную презентацию конференции разработчиков WWDC, онлайн-трансляция на русском языке которой прошла на Hi-Tech.Mail.Ru. Наиболее ожидаемым анонсом стала iOS 9, также нам продемонстрировали новые OS X El Capitan и watchOS 2.0, и другие новинки. Вместе с тем Apple сообщила, что ее новый сервис Apple Music будет доступен и для Android, уже этой осенью. Но вот об еще одном приложении для «зеленого робота» компания скромно умолчала.

Компания готовит приложение миграции на iOS для пользователей Android. Судя по описанию Move to iOS, можно будет перенести контакты, историю сообщений, фотографии и видео, закладки, почтовые аккаунты, календари, обои, а также незащищенные DRM песни и книги. Программа от Apple для Android также подберет в App Store необходимые загрузки, основываясь на установленных в смартфоне с ОС от Google приложениях (бесплатных). Платные же приложения, в случае существования аналогов в App Store, будут добавлены в «Список желаемых». После окончания процесса переезда, приложение заботливо предложит утилизировать Android-смартфон.

Примечательно, что Apple выходит на рынок Android-приложений, пусть пока и с инструментарием для миграции. Однако появление Apple Music дает надежду на то, что в Купертино решили попробовать новую политику, которую сейчас усиленно осваивает Microsoft, выпуская все новые и новые фирменные приложения для iOS, Android и watchOS.

Apple Music для PC и Android

Напомним, ранее компания размещала на сайте инструкцию о том, как максимально просто перенести все свои данные, а теперь решила выпустить для этого специальное приложение. Move to iOS пока недоступно для скачивания, оно появится, скорее всего, вместе с выходом финальной iOS 9 и новыми iPhone, которые могут представить в начале сентября. Интересен также и выбор смартфона, который представлен в промо-материалах Apple — это HTC One (M7), который был одним из первых девайсов со специальным приложением, значительно упрощающим процесс перехода с iOS на Android. Видимо, таким образом Apple решила ответить тайваньцам за их поступок почти трехлетней давности.