Можно ли построить «Звезду Смерти»?

Мартин Арчер, специалист по физике плазмы Лондонского университета Королевы Марии рассказал, как мог бы функционировать знаменитый космический корабль из саги «Звездные войны».

В фильме «Звезда Смерти» имела диаметр 120 километров, была сделана из кваданиевой стали и населена 2 миллионами человек. Возможно ли такое в реальной жизни? Не говоря о том, что кваданиевой стали не существует, земная промышленность никогда бы не смогла произвести в достатке стали обычной для того, чтобы изготовить такую громадину: для этого потребуется время, в 182 раза превышающее возраст Вселенной.

Император Палпатин и Дарт Вейдер наблюдают за строительством «Звезды Смерти» в системе Джеонозис. Кадр из фильма «Звёздные Войны: Месть Ситхов»
Император Палпатин и Дарт Вейдер наблюдают за строительством «Звезды Смерти» в системе Джеонозис. Кадр из фильма «Звёздные Войны: Месть Ситхов»

Ученый Мартин Арчер считает, что даже если отбросить вопросы производства и конструирования, человечество никогда бы не смогло управлять «Звездой Смерти». Взять, к примеру, энергетическое обеспечение: для функционирования МКС необходимо примерно 0,75 Вт энергии на каждый кубометр внутреннего пространства. Уложиться в такие нормы для «Звезды Смерти» невозможно при использовании солнечных батарей, а атомный реактор необходимого размера — слишком нестабилен.

Также остро встает вопрос об обеспечении гравитации. Чтобы добиться внутри «Звезды Смерти» силы тяжести, хотя бы немного приближающейся к земной, в ее центре должна быть еще одна звезда, на этот раз настоящая. Возможно, сам Джордж Лукас, режиссер «Звездных войн», и подразумевал что-то такое, но реализовать это на практике невозможно. Чтобы эффективно аккумулировать энергию звезды, вокруг нее необходимо строить так называемую сферу Дайсона — а чтобы эта конструкция была стабильной, ее диаметр должен быть куда больше 120 километров.

Так что, видимо, фантазия Лукаса так и останется фантазией. Наверное, оно и к лучшему — не хватало нам еще настоящей цитадели зла на орбите!

Это тоже интересно: