Можно ли продать советские деньги и сколько они стоят

Деньги, произведенные в Советском союзе, сейчас изъяты из обращения. Но это не значит, что они полностью бесполезны. Некоторые экземпляры можно продать и недешево.

Порой, разгребая старые завалы, можно наткнуться на ценные вещи. Причем мы об этом даже не подозреваем. Например, у многих до сих пор сохранились советские деньги: банкноты и монеты. Можно ли их продать или проще сразу выкинуть?

Некоторые ожидания от сделки весьма оптимистичные
Некоторые ожидания от сделки весьма оптимистичные

Следует сразу отметить, что купюры и монеты, произведенные до 1996 года, обмену и продаже в государственных банках не подлежат. Поскольку относятся к несуществующему государству. Таким образом, ваши советские деньги могут представлять интерес только для коллекционеров.

Конечно, владельцы монет находятся в куда более выигрышном положении. Монеты сохраняются в хорошем состоянии намного дольше. Банкноты же со временем теряют свой вид, причем потрепать их могли знатно еще при жизни, а за долгие годы, проведенные в дальних пыльных ящиках, они почти окончательно теряют свой товарный вид.

На досках объявлений можно найти уйму предложений как о покупке, так и о продаже (Фото: Avito)
На досках объявлений можно найти уйму предложений как о покупке, так и о продаже (Фото: Avito)
На досках объявлений можно найти уйму предложений как о покупке, так и о продаже (Фото: Avito)

Выгодная продажа банкнот возможна, если состояние у них идеальное или близкое к такому. На сайте bonky можно посмотреть, сколько примерно могут стоить ваши семейные находки. Самые распространенные банкноты, которые чаще всего находят у себя любители генеральной уборки — это зеленые трехрублевки, синие пятирублевки и красные десятирублевки, произведенные в 1961 году и позже. Стоить они могут и до 300 рублей, если находятся в идеальном состоянии. Однако, если состояние ваших бумажных денег далеко от прекрасного и даже просто хорошего, скорее всего вы сможете продать их «пучком» за небольшую цену.

Но даже в банкнотах есть редкие и ценные серии. Поэтому обратите свое внимание на номер. Как правило, ценными являются серии АА (то есть произведенные раньше всех, первые), либо специальные серии, то есть банкноты, произведенные в ограниченном экземпляре, например, когда испытывали новые краски или покрытие. Но ценность конкретной серии лучше уточнять на специализированных сайтах.

С монетами все интереснее. Поскольку они хранятся дольше и их можно очистить, выручить с них тоже можно больше, особенно, если они выполнены из драгоценного металла, например, серебра. Из него сделаны рубли и монеты по 50 копеек периода 19211927 гг. Монеты по 10, 15 и 20 копеек 19211930 гг. сделаны из сплава серебра. Поэтому даже если ваши деньги в «убитом», нечитаемом состоянии, их можно сдать на лом. Но если состояние хорошее, то можно продать намного дороже. Хуже всего дела обстоят с монетами после 1961 года. Такие образцы коллекционерам неинтересны, если это не юбилейные монеты или не произведенные в редкие даты. Их можно просто выкинуть.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Предложениями о скупке полон интернет, но как правило они не выгодны. Самый простой путь — это доски объявлений. Но если вы уверены, что у вас на руках оказался ценный объект, то обратитесь в нумизматические аукционные дома, такие как «Волмар», «Александр», «Монеты и медали», «Русский нумизматический дом» и другие.

Посмотрите на необычные монеты в нашей галерее:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/28776d594e060f7b4e5019bf7ccce60b/1667363/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c631dd6b15f5f8dd141340ade75db3df/1667375/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c3f65237c5e57c39836d604e9efb7c17/1667370/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c50d8ef5a0981456e374b932e76fb317/1667374/
14фотографий