Mp3 уходит в прошлое: формат «умер» или не совсем?

Спустя более 25 лет после начала жизни на компьютерах и плеерах самого популярного аудиоформата mp3 он был объявлен «мертвым». Fraunhofer Institute, организация, ответственная за лицензирование кодера и декодера этого формата, сообщила, что прекратила поддерживать mp3, и «официально» назначила AAC его преемником.

Впрочем, здесь таится недоразумение. Дело в том, что патенты на декодирование mp3 закончились пару лет назад (многие хоронили формат уже тогда), то есть стало возможным не платить ни цента за лицензию на его использование, например, в плеере. А только что истек срок патента на кодирование, поэтому также можно создавать mp3 без всякой лицензии. Но почему же это должно вести к «смерти» формата? Напротив!

Не рано ли «хоронить» mp3?

Отсутствие лицензии и полная открытость позволят формату mp3 стать еще более популярным (если это вообще возможно).

Пусть даже Apple, которая в значительной степени отвечала за популяризацию формата в своих плеерах iPod, перешла на AAC еще в 2003 году — очень многие остались верны «старичку».

Что может прийти ему на смену? Или не прийти

Современные технологии потокового вещания используют кодеки ISO-MPEG, такие как семейство AAC или, в будущем, MPEG-H. В теории они могут обеспечить больше возможностей и более высокое качество звука при гораздо более низких битрейтах, чем mp3, но о существенных различиях (как, например, в случае FLAC) слышать не приходилось.

Возьмите, к примеру, формат JPEG: он воспринимается как старый и неэффективный, но поддерживается всеми на свете программами и устройствами, и замены ему, при всех его недостатках, до сих пор нет.

Другое дело — flash: эта технология ушла (хотя тоже не совсем), уступив дорогу html5, из-за ее вполне конкретных проблем и объективных недостатков. У mp3 их нет, и формат не канет в Лету, как кассеты или виниловые диски... Хотя, подождите, они тоже не мертвы!

Автор: Григорий Матюхин