Microsoft Office для Android и iOS

Один из чешских продакт-менеджеров Microsoft Петр Бобек подтвердил, что производитель программного обеспечения планирует выпустить версии Office 2013 для iOS и Android в следующем году. Выступая на пресс-конференции, Бобек сообщил чешскому сайту IHNED, что офисные приложения для этих мобильных платформ будут доступны с марта 2013 года.

В пресс-релизе, выпущенном чешским подразделением Microsoft, подтверждены планы по выпуску Office для iOS и Android: "В дополнение к Windows, пакет Office будет доступен и для других операционных систем, в том числе Windows Phone, Windows RТ, Mac OS, Android, iOS и Symbian". Отдельно также отмечается, что будет выпущена и новая версия WEB-приложений Office.

В пресс-релизе указаны сроки появления Windows-пакета офисных приложений: корпоративные клиенты получат Office 2013 в декабре, а версия для массового сегмента будет доступна с конца февраля следующего года. "Сервисы Office 365 и другие офисные продукты для мобильных устройств (смартфонов и планшетов) будут выпускаться начиная с марта", — говорится в релизе.

Представитель американского подразделения Microsoft прокомментировал данные чешского филиала так: "Мы уже говорили ранее, что Office Mobile будет работать на Windows Phone, Android и IOS-девайсах". И добавил, что компания пока официально не объявляла о сроках, когда эти продукты появятся.

Интересно, что чуть позже Microsoft выпустила следующее официальное заявление по этому поводу: "Информация, предоставленная нашим чешским подразделением, не является точной. Больше мы никак не можем прокомментировать эту ситуацию".

Таким образом, официально софтверный гигант не опроверг выход офисного пакета для самых популярных мобильных платформ, а неточность, к примеру, может заключаться в неправильно названных сроках релиза.