МТС и «Вымпелком» будут работать вместе

МТС и «Вымпелком» в ближайшее время планируют построить сети LTE, чтобы совместно их использовать в нескольких регионах России.

В настоящее время представители МТС и «Вымпелком» обсуждают возможность сотрудничества, предполагающего строительство и совместное использование сетей LTE. На этот шаг компании вынудила пойти нехватка LTE-частот и отставание по объему выделенных частот от «Мегафона». Напомним, что в июле 2012 года они получили по 35 МГц на каждого, тогда как у «Мегафона» есть еще 60 МГц «Скартела», который был приобретен в октябре 2013 года. Несмотря на то, что МТС и «Вымпелком» не получат преимущества в частотах, они смогут быстрее освоить новые регионы.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя МТС Дмитрия Солодовникова и представителя «Вымпелкома» Анну Айбашеву, среди преимуществ совместного использования сети можно отметить ускорение запуска сетей LTE в регионах, увеличение скорости доступа абонентов в интернет в 2 раза и сокращение различного рода затрат операторов. Основное внимание планируется уделить малонаселенным территориям.

У операторов уже есть опыт сотрудничества, который был получен во время строительства линии связи вдоль трасс.

В будущем «Мегафон» тоже может присоединиться к другим операторам для совместного использования частот, заявила представитель компании Олеся Яременко.