МТС запустила сеть LTE-800 в Москве и Московской области

Компания МТС официально заявила о запуске сети LTE-800 в Москве и Московской области. Это позволило расширить покрытие сети 4G и обеспечить качественный интернет-доступ на автодорогах и в различных населенных пунктах региона. 

Как сообщает оператор, в 2015 году уже была запущена сеть в стандарте LTE-1800. Сеть LTE-800 стала второй сетью, запущенной с начала года, причем первый ее фрагмент функционирует в 300 населенных пунктах и дополняет существующую сеть четвертого поколения. По сравнению с традиционной технологией LTE-2600, сеть LTE-800 обеспечивает в четыре раза большее покрытие и позволяет развивать 4G-сервисы в зонах, где присутствуют частотные ограничения, а также вдоль трасс и отдаленных населенных пунктов Московской области.

«Московский регион является стратегически важным для бизнеса Группы МТС. Мы активно инвестируем в развитие инфраструктуры связи и строим здесь одни из самых совершенных в мире сетей, ориентируясь на потребности пользователей в высоком качестве сервисов передачи данных – как мобильных, так и фиксированных, — отметил Андрей Ушацкий, вице-президент по технике и информационным технологиям Группы МТС. — Сегодня в мире есть лишь небольшое количество мегаполисов, в которых есть сопоставимая с нашей LTE-сеть с точки зрения количества используемых частотных диапазонов. Пользователи МТС уже успели оценить преимущества новой сети — объем передаваемого в Москве абонентами LTE-трафика за год вырос в десять раз, и более половины всего интернет-трафика смартфонов генерируется пользователями LTE».

Кирилл Дмитриев, директор МТС в Московском регионе, заявил, что «к началу 2015 года число пользователей LTE-сетей в столичном регионе МТС увеличилось в четыре раза и превысило один миллион человек». «Сегодня две трети новых абонентов МТС подключают тарифы с включенными пакетами интернет-трафика или подключают специальные data-опции для доступа в интернет. Преимущества работы в LTE-сетях МТС заметны сразу — в первый месяц после начала использования абонентом сети «четвертого поколения», его трафик удваивается».

Благодаря запуску LTE на новых частотах вместе с расширением зоны покрытия LTE-2600 МТС за год удвоила покрытие сети четвертого поколения в Москве и Московской области. В течение лета 2014 года было модернизировано более двух тысяч LTE-станций, открыта TDD-сеть для смартфонов и планшетов. По данным сервиса Speedtest, по итогам девяти месяцев 2014 года МТС является лидером по скорости передачи данных в сети LTE.