МТС и Microsoft дают попробовать Windows 8

МТС и Microsoft объявили о запуске первого в России, Центральной и Восточной Европе совместного проекта по открытию специальных промо-зон экосистемы Windows в салонах розничной сети оператора.

В 20 специально оборудованных демо-зонах в салонах МТС в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пользователи смогут протестировать смартфоны, ноутбуки и планшеты на новой операционной системе Microsoft, получить консультации о принципах взаимодействия различных устройств на Windows 8 и приобрести их в комплекте с предложениями МТС для доступа к мобильному интернету.

«Мы анонсируем открытие пилотных зон системы Windows в салонах МТС. Надеемся, что результаты пилотов будут успешными», — сказал глава МТС Андрей Дубовсков. Он также выразил надежду на то, что такие зоны появятся и в других магазинах.

Объявление об открытии демо-зон Windows произошло в присутствии главы Microsoft Стива Баллмера. «Мы полностью переосмыслили Windows — и на рынке появились потрясающие ноутбуки, планшеты и смартфоны на Windows 8. Единый интерфейс, схожие принципы функционирования и облачные сервисы, которые обеспечивают доступ к личной информации с любого устройства, дадут возможность пользователям постоянно быть на связи и получать обновления о том, что важно для них, — сказал Стив Баллмер. — Мы открываем демо-зоны экосистемы Windows для того, чтобы люди смогли получить опыт использования разнообразных устройств на нашей новой ОС».

Стоит отметить, что подобные демо-зоны для конкурентов Windows Phone — Google Android и Apple iOS — уже существуют в розничных магазинах разных стран, в том числе и в России. Таким образом, Microsoft использует уже известный прием продвижения продукции.

Представитель Microsoft пояснил, что созданные открытые демо-зоны — одни из первых подобных в мире. Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что поначалу из смартфонов на Windows Phone 8 в магазинах будет представлена только единственная модель — Nokia Lumia 920. Кроме смартфонов, это будут планшеты и ноутбуки на Windows 8.

Финансовые условия сотрудничества компании не раскрывают, предположительно затраты на организацию демо-зон будут поделены поровну между МТС и Microsoft.