Российский МТС продадут

Корпорация АФК «Система», которая всегда заявляла о невозможности продажи контрольного пакета в операторе МТС, видимо, передумала. Оказывается, холдинг уже вел переговоры о партнерстве с группой France Telecom.

Осведомленные источники сообщают, что АФК «Система» ведет переговоры о продаже 52,8% акций МТС.

«У АФК есть понимание того, что бизнес МТС не будет демонстрировать былых темпов роста выручки. Кроме того, в активе АФК появились нефтяные компании, что существенно усилило финансовые позиции группы. В данный момент рассматривается возможность продажи контрольной доли либо слияния с кем-либо из крупных международных операторов», — сообщает один из источников.

Известно, что покупкой компании уже всерьез интересовалась группа France Telecom (бренд Orange), однако переговоры с ней ни к чему не привели. France Telecom даже направлял предложение о покупке МТС, но сделку не одобрили на правительственном уровне, т.к. посчитали МТС «стратегическим активом», который нельзя отдавать иностранцам. Есть и другая версия — сделка не состоится до тех пор, пока МТС владеет МГТС, организующей правительственную спецсвязь. Поэтому на данный момент переговоры отложены.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что его компания не получала оферты от France Telecom, но от более подробных комментариев он отказался. Представители France Telecom также не комментируют данную информацию.