Игра MULE Returns вышла на iOS

M.U.L.E. — пошаговая стратегия, вышедшая в 1983 году. Четыре игрока (или вы и три компьютерных соперника) сражаются за деньги и ресурсы на иной планете. Инструмент добычи ресурсов — универсальный шагающий планетоход (тот самый M.U.L.E.). В оригинальной игре вездеход выглядел как белая клетка с черным узором. Сама игра заключалась в участии в аукционах на разработку земельных участков, спекуляциях едой и энергией и тому подобных захватывающих экономических приключениях.

Ремейк MULE Returns для iOS вышел 25 ноября. Игра стоит 169 руб. в App Store. Из оригинала перенесены колонисты, карты планеты Ирата и основная механика. Добавлены — система достижений, таблица рекордов и новые графика с музыкой. Планетоход теперь выглядит как имперская шагающая машина из вселенной «Звездных войн», к которой зачем-то приделаны печальные ослиные ушки.

Необычность игры в том, что четверка колонистов должна не только соревноваться за деньги и ресурсы, но и помогать друг другу ради благополучия колонии. В этом смысле M.U.L.E. ближе к современным немецким настольным играм, поощряющим неконфликтность и командное взаимодействие, нежели к суровым стратегиям ранней компьютерной эпохи. Жизнь на Ирате тяжелая — ваш M.U.L.E. может убежать, на колонию могут напасть космические пираты или упасть метеорит. Еще в игре можно охотиться на высокогорного вампуса и получать за это вознаграждения.

Никакой рекламы или микротранзакций в MULE Returns нет. Игра совместима с iPhone, iPod Touch и iPad с iOS 5.0 или более поздней версией.