Как сообщает авторитетный ресурс Bloomberg, 20 мая в ходе презентации Microsoft действительно представит свой первый компактный планшет, но внутри у него будет процессор не Intel, а Qualcomm. Таким образом, софтверный гигант отказывается от NVIDIA, но не Windows RT. Это, разумеется, не в лучшую сторону повлияет на интерес к устройству со стороны потенциальных потребителей.
Источники также сообщают, что Surface mini можно будет купить на ряде рынков к концу июня. Утверждается, что Microsoft будет позиционировать небольшой планшет не как полноценную замену ноутбуку (как это происходит с «большими» Surface), а скорее как компактный электронный помощник — записную книжку. Именно поэтому девайс будет продаваться в комплекте со стилусом. Ранее сообщалось, что Microsoft Surface mini может получить дисплей с диагональю 7,5 дюймов, при этом соотношение сторон у мини-планшета будет как у iPad — 3:4 (разрешение — 1400 х 1050 пикселей).
Интересно, что, по данным Bloomberg, 20 мая нам покажут не только Surface mini, но и обновленные «большие» Surface, в том числе те, которые работают на платформе Intel и полноценной Windows 8.1. Таким образом, Microsoft, видимо, наметила и обновление текущей линейки Surface 2.
У самого была изначально Виста на ноотбуке с 2 гигами оперативки. Напрягала страшно. Но вот после расширения до 4-х как-то перестала напрягать. Хотя и продолжала тупить. Но уже терпимо. Сейчас восьмерка, разница в производительности огромная. Хотя на фоне семерки по меньше. Но может быть я и ошибаюсь, но когда я чисто ради интереса ставил себе семерку, то комп просто отдыхал.За восьмерку лишь долбавлю - нормальная оперативка, лишнего пправда много, что по интернету, а так нормально. Жаль только нет многих примочек и особенностей управления, что были присущи Висте и Семерке. Думаю нарекания данные системы еще вызывают в большинстве своем у тех кто преходит на них с ХР.