Microsoft представит сразу несколько новых Surface 20 мая

В то время, как производители стараются выпускать даже небольшие Windows-планшеты с процессорами Intel и полноценной Windows 8/8.1, Microsoft продолжает гнуть свою линию и предлагать покупателям устройства на «урезанной» Windows RT.

Как сообщает авторитетный ресурс Bloomberg, 20 мая в ходе презентации Microsoft действительно представит свой первый компактный планшет, но внутри у него будет процессор не Intel, а Qualcomm. Таким образом, софтверный гигант отказывается от NVIDIA, но не Windows RT. Это, разумеется, не в лучшую сторону повлияет на интерес к устройству со стороны потенциальных потребителей.

Источники также сообщают, что Surface mini можно будет купить на ряде рынков к концу июня. Утверждается, что Microsoft будет позиционировать небольшой планшет не как полноценную замену ноутбуку (как это происходит с «большими» Surface), а скорее как компактный электронный помощник — записную книжку. Именно поэтому девайс будет продаваться в комплекте со стилусом. Ранее сообщалось, что Microsoft Surface mini может получить дисплей с диагональю 7,5 дюймов, при этом соотношение сторон у мини-планшета будет как у iPad — 3:4 (разрешение — 1400 х 1050 пикселей).

Интересно, что, по данным Bloomberg, 20 мая нам покажут не только Surface mini, но и обновленные «большие» Surface, в том числе те, которые работают на платформе Intel и полноценной Windows 8.1. Таким образом, Microsoft, видимо, наметила и обновление текущей линейки Surface 2.