За поездку по своему тоннелю со скоростью 250 км/ч Илон Маск будет брать $1

Недавно закончилось отчетное мероприятие Boring Company — и не все разговоры на нем были сосредоточены на фирменных огнеметах. Илон Маск и руководитель проекта Стив Дэвис рассказали о своем видении подземной транспортной сети, которая призвана облегчить проблемы с трафиком в больших городах. На этом фоне Маск нелестно отозвался о летающих такси из-за их опасности и шума.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Сейчас The Boring Company уже начала тестирование системы совместно с метро Лос Анджелеса. Поездки в ней будут стоить 1 доллар, а в один «вагон» одновременно сможет помещаться 16 пассажиров. На тестах капсулы уже разгонялись до нескольких сотен километров в час, средняя скорость будет составлять около 250 километров в час.

Контент недоступен

Работу по бурению сильно замедляет необходимость тратить ресурсы на укрепление тоннеля и вывоз грунта. Компания работает над решениями по обоим этим вопросам, и Маск снова упомянул о возможности использования для этого блоков конструктора Lego в натуральную величину.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Маск требует от своей компании повысить скорость бурения хотя бы до скорости улитки (около 50 метров в час), а затем подняться до десятой части скорости человека (500 метров в час) — по сравнению с текущей максимальной скоростью около 5 метров в час. Уже сейчас готов туннель, соединяющий Международный аэропорт Лос-Анджелеса и штаб-квартиру SpaceX, который в тестовом режиме будет работать бесплатно.