Илон Маск раскрыл концепт своего электрического самолета

Создатель Tesla уверен, что его электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) будет лучше любых аналогов. Аппарат ориентирован на сверхзвуковые полеты на больших высотах.

Маск рассказал, что системы, обычно используемые для вертикального взлета и посадки, обычно не подходят для высокоскоростного полета. Он считает, что энергия в таких аппаратах должна тратиться только для набора высоты, а для полета и снижения должна использоваться сила гравитации Земли. Однако генеральный директор Tesla и Space X признал, что самолет не является для него приоритетом.

Илон Маск в родстере Tesla. Изображение: Твиттер
Илон Маск в родстере Tesla. Изображение: Твиттер

«Важны электрические автомобили, важна солнечная энергия, важно постоянное хранение энергии. Самолет оставим на потом», — сказал Маск. В целом он резко негативно высказался о зависимости человечества от ископаемого топлива и подчеркнул необходимость ускорить переход к устойчивой энергетике.

«В долгосрочной перспективе у нас кончится нефть. Мы должны построить устойчивую энергетическую транспортную инфраструктуру. Пока это происходит слишком медленно», — сказал создатель Tesla.

Следует сказать, что далеко не все проекты Маска доходят до реализации. Впрочем, почему бы и нет.