Илон Маск Путину: «Гонка ИИ приведет к третьей мировой войне»

На форуме «Проектория» президент России Владимир Путин сказал, что страна, добившаяся лидерства в создании искусственного интеллекта, будет управлять миром. Илон Маск ответил, что это может стать причиной третьей мировой войны.

На форуме Путин сказал, что искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. ИИ открывает колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы.

И тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира

Илон Маск выделил эту цитату и написал в твиттере, что из-за искусственного интеллекта может начаться третья мировая война:

Скоро вслед за Китаем и Россией все страны будут хвастаться своей компьютерной мощью. Конкуренция за первенство в области искусственного интеллекта на национальном уровне, скорее всего, станет причиной третьей мировой войны
Контент недоступен

Но в том же выступлении Путина уже содержится ответ на претензию Илона Маска: «Очень бы не хотелось, чтобы эта монополия [на искусственный интеллект] была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».

Илон Маск против искусственного интеллекта

Бизнесмен уже давно опасается неконтролируемого потенциала ИИ в целом: недавно бизнесмен даже назвал его «самой большой угрозой, с которой мы столкнемся как цивилизация», оценив его угрозу даже выше ядерного оружия. Мы уже писали о том, что Маск, соучредитель Google DeepMind Мустафа Сулейман и еще 114 ведущих экспертов в области искусственного интеллекта и робототехники написали коллективное письмо, в котором попросили ООН запретить использование так называемых роботов-убийц.

Российские пользователи не разделяют тревог Маска

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен