Приложение для смартфона помогло поймать вора с поличным

Мы привыкли к современным смартфонам. Эти гаджеты с доступом в интернет позволяют совершать множество различных действий: совершать платежи, оформлять доставку еды домой, общаться, развлекаться и многое другое. Большинство этих действий мы можем выполнить как совершив звонок, так и через специальное приложение. Однако некоторые программы способны помочь человеку в то время, как его пытаются ограбить.

Экипаж вневедомственной охраны получил сообщение, о том, что в одном из домов в Кировском районе Томска сработала кнопка «Мобильного телохранителя» — специальная система вызова в один клик, которая оповещает уполномоченную службу, предоставляющую данную услугу, о местонахождении жертвы по спутникам GPS/ГЛОНАСС. Прибыв на место, полицейские выяснили, что в подъезде грабитель похитил у женщины золотую цепочку, цена которой превышает десять тысяч рублей. В тот момент, когда грабитель сорвал с шеи потерпевшей украшение, она нажала на мобильном телефоне кнопку «Мобильного телохранителя».

Сама по себе технология вызова охраны простым кликом не нова — подобные решения есть в виде отдельных брелков либо стационарных клавиш, если это экстренный вызов, например, на предприятие или в банк. Однако случаи моментального реагирования и поимки вора с поличным (вызов был совершен сразу же после совершения преступления) нельзя назвать частыми.

И если данная услуга является платной, то у МВД России есть и собственное решение в виде фирменного приложения для Android и iOS, в котором, помимо большого количества сопроводительной информации, есть клавиша «Быстрый вызов полиции», которая, впрочем, всего лишь совершает звонок. На экране вызова в приложении отображается информация, как точно удается определить местоположение пользователя, а сам звонок совершается в ближайшее отделение (основываясь на геотегах).

Но не только специализированные приложения способны помочь в экстренной ситуации. Так, американка смогла спасти из плена себя и своих детей просто оформив заказ по доставке пиццы через программу местной пиццерии, где при оформлении заказа указала в пометках зов о помощи.