Основные тренды в продажах потребительской электроники за 2014 год

Hi-Tech.Mail.Ru получил годовой отчет компании «М.Видео» о состоянии рынка потребительской электроники в России и странах СНГ. По словам коммерческого директора «М.Видео» Энрике Фернандеса, текущий год станет по-настоящему поворотным для рынка потребительской электроники и бытовой техники. Экономическая ситуация, девальвация рубля, снижение доступности кредитов повлияли на продажи. В целом покупатели тяготеют к продуктам B и С брендов, выбирая доступные предложения. 

Сергей Сухоруков, руководитель департамента «Телеком», заявил, что смартфоны сегодня стали первой точкой входа в Cеть, что подтолкнуло компании к производству удобных для веб-серфинга устройств с большим экраном. Продажи смартфонов в 2014 году с дисплеями более 5,5 дюймов выросли в два раза по сравнению с 2013 годом.

Драйвером мобильных продаж стала компания Apple, встряхнув потребительский спрос выпуском iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Немного выросла доля 4G-смартфонов: с 8% до 15%.

Об умных гаджетах рассказал руководитель департамента «Аксессуары» Максим Гусев: «Наиболее популярные из таких гаджетов – смарт-браслеты и трекеры. В 2014 году категория смарт-часов не оправдала ожидания по объему продаж во многом из-за противоречивого дизайна гаджетов. А «умные» очки из-за перезапуска GoogleGlass остались товаром для энтузиастов и геймеров». Главные тренды года – палки для селфи и объективы для смартфонов.

Руководитель департамента «Компьютерная техника» Андрей Губанов отметил, что падение продаж ноутбуков продолжается. А вот рынок планшетов растет и стабилизировался в прибыли благодаря снижению средней цены на планшеты на 25%. Драйвером рынка стала компания Lenovo, увеличившая долю с 2% до 7,7%.