На камне обнаружили 230-летний шифр. Кто его разгадает?

Каменную глыбу с таинственными письменами нашли на одном из пляжей северного побережья Франции.

Камень обнаружился 4 года назад, во время отлива на пляже у городка Плюгастель-Дула. Одна из его сторон полностью покрыта загадочными буквами. По оценкам ученых, надписи были сделаны порядка 230 лет назад.

Фото: France 3 Regions
Фото: France 3 Regions

Наряду со странным шифром, на камне есть изображения корабля и сердца, а также две даты — 1786 и 1787. По словам местной чиновницы Вероники Мартин, это может указывать на достоверный исторический факт. Как раз в эти годы была сформирована артиллерийская батарея для охраны форта, находившегося неподалеку от Плюгастель-Дула.

Так как маститые ученые и опытные криптографы не могут разобраться, что же написано на камне, власти городка объявили конкурс. Тот, кто до до 30 ноября 2019 года сумеет разгадать тайну загадочных надписей, получит 2000 евро. Если вы желаете поучаствовать, то вот вам часть надписи, которую смогли прочесть:

ROC AR B ... DRE AR GRIO SE EVELOH AR VIRIONES BAOAVEL ... R I OBBIIE: BRISBVILAR ... FROIK ... AL

Если у вас есть какие-то идеи на этот счет, присылайте ваши расшифровки на e-mail veronique.martin@mairie-plougastel.fr, или в мэрию городка по почте: 1, rue Jean-Fournier, 29470 Plougastel-Daoulas.

Это тоже интересно: