На краю Солнечной системы обнаружен необычный астероид

Японские астрономы обнаружили в космосе объект диаметром около 1,3 километра. Он мог быть свидетелем формирования нашей планетной системы.

Новооткрытый астероид находится в поясе Койпера, в 30 астрономических единицах от Солнца. Для его обнаружения не понадобилось сложных устройств или огромных радиотелескопов. Объект был найден при помощи двух 11-дюймовых телескопов, установленных на крыше школы на юге Японии.

Фото: Forbes
Фото: Forbes

«Это невероятная победа для маленького проекта, — говорит Ко Аримацу, руководитель команды астрономов. — У нас было 0,3% бюджета крупных международных проектов, финансов не хватало даже на постройку купола для второго телескопа, и при этом мы смогли сделать открытие, которое более крупным проектам не под силу».

Объект, который нашли японские астрономы, вероятно, является артефактом времен формирования Солнечной системы. Его предположительный возраст — около 4,6 миллиардов лет. Изучение подобных объектов поможет астрономам понять, как же сформировались все планеты, которые вращаются вокруг Солнца.

Это тоже интересно: