На улицы Москвы выйдут 600 электробусов

Первые автобусы на электроприводе выйдут на московские маршруты уже осенью этого года. Для работы на них уже переподготовлены 80 водителей.

О решении переформатировать транспортный парк столицы сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По словам чиновника, такое решение даст возможность значительно сэкономить на содержании транспорта — ведь у электрического автобуса примерно в 10 раз меньше деталей, нежели у машины с дизельным мотором, и нет необходимости тратиться на содержание контактной сети.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Уже известны 8 маршрутов, на которых троллейбусы будут заменены электробусами. Часть из них полностью переведут на новый вид транспорта, часть будет функционировать в смешанном режиме. Водителей троллейбусов увольнять не будут, а переквалифицируют — 80 человек уже прошли переподготовку.

Ликсутов также рассказал о дальнейших планах по развитию электробусной сети в Москве. По словам заммэра, в 2021 Москва полностью прекратит закупать автобусы на двигателях внутреннего сгорания. А в дальнейшем правительство столицы планирует сделать электробусы беспилотными.

Это тоже интересно: