На Уралвагонзаводе разрабатывают альтернативу беспилотной «Армате»

Боевую машину «Тачанка-Б» разрабатывают на базе танка Т-72БЗ.

Летом этого года Юрий Борисов, заместитель председателя правительства РФ по вопросам ОПК, заявил, что нашумевший танк «Армата» слишком дорог для российской армии. Стоимость одной «Арматы» при серийном производстве будет составлять около 250 миллионов рублей. Соответственно, разработка беспилотной версии танка, создание которой анонсировали в феврале 2018 года, не выглядит экономически обоснованной, и военные чины ищут более дешевое решение.

Танк Т-72Б3, который должен стать основой для новой беспилотной военной техники. Фото: Wikipedia
Танк Т-72Б3, который должен стать основой для новой беспилотной военной техники. Фото: Wikipedia

Для решения этой проблемы на Уралвагонзаводе начали разработку беспилотного танка на базе Т-72БЗ. Стоит отметить, что именно Уралвагонзавод занимается разработкой беспилотной машины на платформе «Арматы» и, судя по всему, руководство предприятия не собирается полностью сворачивать эту разработку. «Армата — это перспективная платформа, жизнь которой мы видим на десятки лет вперед. У нее большое будущее. [... ] Но если сегодня нужно решать конкретную задачу, то и исходить надо из наличия в первую очередь финансовых и, конечно, технических возможностей», — комментирует ситуацию генеральный директор Уралвагонзавода Алексей Потапов.

На данный момент на предприятии разработали макет с боевым оборудованием. С его помощью специалисты собираются протестировать будущую машину в режиме передвижения. Предполагается, что для нужд армии будут разработаны 4 различных варианта машин на базе танка Т-72БЗ, каждая из которых будет отличаться вооружением и выполнять разные боевые задачи.

Это тоже интересно: