На Земле начинается глобальный шторм? Если да, то очень медленно

На протяжении последних 30 лет скорость ветра и высота волн в океане постоянно растут. Нас ожидает глобальный шторм?

Ученые из Индонезии и Австралии в совместной работе проанализировали данные спутниковых наблюдений об океанах с 1985 по 2018. Эти же данные были получены с буев, расположенных в разных точках мирового океана. Ученых интересовали 3 показателя: высота волн, направление ветра и его скорость.

Фото: Malibu Makos
Фото: Malibu Makos

По результатам анализа данных очевидна тенденция к увеличению как скорости ветра над морской и океанической поверхностью, так и высоты волн. Самые большие показатели прироста скорости ветра — в Южном океане и к югу от экватора, примерно на 0,0254 метра в секунду ежегодно. В других регионах, например, на севере Атлантического океана, этот прирост вдвое меньше, но тенденция к увеличению скорости ветра повсеместна.

С высотой волн все не так однозначно. В отдельных регионах этот параметр растет; в лидерах все тот же Южный океан, где волны становятся примерно на 0,3 см выше ежегодно. В то же время на севере Тихого океана высота волн немного уменьшилась.

Результаты своего анализа ученые опубликовали в издании Science. Оценка динамики изменения волн и ветра имеет большое значение для составления климатических прогнозов, говорят ученые. Что это значит для простых людей? Только то, что мировой океан в ближайшие годы будет очень неспокойным местом

Это тоже интересно: