На Землю надвигается метеорный поток. Чем это нам грозит?

В первой декаде октября Земля входит в метеорный поток Дракониды. Российский астроном рассказал о возможных опасностях этого события.

Траектория нашей планеты пересекает метеорный поток Дракониды каждый год. Это случается в период с 6 по 10 октября. Свое название поток получил из-за того, что его радиант (место, в котором сходятся все треки метеоров) лежит в созвездии Дракона.

Фото: The Independent
Фото: The Independent

Для наблюдения за метеорным потоком не требуется никакого специального оборудования. Достаточно лишь найти относительно глухое место, где засветка от городских огней не будет мешать рассматривать огненные следы метеоров, пылающих в атмосфере Земли.

Павел Скрипниченко, сотрудник Института естественных наук и математики УРФУ, рассказал о том, какие опасности может таить в себе метеорный поток. По словам ученого, большинство метеоров довольно мелкие, и не успевают долететь до поверхности Земли, полностью сгорая в атмосфере. Но в метеорном потоке может оказаться и какой-нибудь крупный объект. «Поэтому я как специалист по астероидно-кометной опасности, когда вижу метеоры, то загадываю одно желание: чтобы ничего не упало на меня», — сказал Скрипниченко в интервью телеканалу «Звезда».

Пик потока Дракониды в этом году приходится на 9 октября. Как говорит Павел Скрипниченко, небо будет расчерчено сотнями вспышек. Правда, даже в удаленном от больших городов месте наблюдать за потоком будет не очень удобно — слишком уж ярко светит Луна.

Это тоже интересно: