В атмосфере экзопланеты нашли большое количество воды

Астрономы при помощи космических телескопов «Хаббл» и «Спитцер» обнаружили большое количество воды в атмосфере экзопланеты WASP-39b, находящейся от нас примерно в 700 световых годах и имеющей массу, схожую с массой Сатурна. Отмечается, что WASP-39b содержит в три раза больше воды, чем Сатурн.

Хотя исследователи предполагали, что увидят воду на WASP-39b, они сильно удивились ее количеству. Так как на ней гораздо больше воды, чем на Сатурне, она, по всей видимости, сформировалась иначе, говорится в пресс-релизе NASA. Обилие воды, вероятно, указывает на то, что планета развивалась вдалеке от звезды, подвергаясь «бомбардировкам» ледяными объектами.

Изображние: NASA, ESA, and G. Bacon (STScI)
Изображние: NASA, ESA, and G. Bacon (STScI)

Астрономы, участвовавшие в исследовании, отмечают, что для понимания собственной Солнечной системы необходимо смотреть за ее пределы, однако экзопланеты демонстрируют, что формирование планет представляет собой куда более сложный процесс, чем полагалось ранее. «И это удивительно!» — говорит Ханна Уэйкфорд (Hannah Wakeford), ведущий автор работы.

Изучая, как звездный свет проходит через атмосферу планеты, астрономы увидели, что на «горячем Сатурне» действительно есть вода. Она была детектирована в атмосфере WASP-39b в виде водяного пара. Ученые отмечают, что она содержит примерно в три раза больше воды, чем Сатурн, схожий с ней по массе.

Данная экзопланета находится в созвездии Девы и вращается вокруг солнцеподобной звезды WASP-39, совершая оборот каждые четыре дня. На данный момент WASP-39b находится в 20 раз ближе к родительской звезде, чем Земля к Солнцу. При этом она «приливно заблокирована», то есть обращена к своей звезде всегда одной стороной. На «дневной» стороне планеты температура достигает 776,7 градуса Цельсия; при этом мощные ветры переносят тепло и на ее «ночную» сторону, что делает ее практически такой же горячей. Отмечается, что хотя WASP-39b и называют «горячим Сатурном», он лишен колец.

В будущем астрономы надеются использовать для изучения данной экзопланеты более мощный космический телескоп «Джеймс Уэбб», запуск которого ожидается уже весной следующего года.