На Украине сделали беспилотный автомобиль

Запорожская компания «Инфоком ЛТД» разработала первый украинский беспилотный легковой автомобиль на базе ЗАЗ Lanos с комплексом автономного вождения Pilotdrive собственной разработки.

Как сообщает портал AIN.UA со ссылкой на руководителя департамента беспилотных технологий компании «Инфоком ЛТД» Сергея Румянцева, в качестве базы для первого легкового украинского беспилотника был выбран ЗАЗ Lanos с автоматической коробкой передач, «потому что это — национальный автомобиль». Разработка автомобиля ведётся с 2015 года. Систему беспилотного управления Pilotdrive можно установить на любой вид транспорта — грузовой, легковой или на автобусы.

Аппаратную часть автопилота запорожцы закупают за границей, но программная часть полностью разработана инженерами «Инфоком ЛТД». Система ориентируется в пространстве с помощью камер, датчиков, радаров и тепловизора, что обеспечивает беспилотное передвижение автомобиля даже в ночное время суток. Pilotdrive распознаёт разметку дороги, ее ширину, даже умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Фото: Инфоком ЛТД
Фото: Инфоком ЛТД

Датчики беспилотника имеют охват в 360 градусов, что исключает возникновение слепых зон. Сенсорные системы распознают дорожные знаки, пешеходов и даже животных, выбегающих на проезжую часть. Как уверяют украинские разработчики, беспилотный автомобиль обладает мгновенной реакцией на помехи и препятствия благодаря системе анализа и принятия решений, которая срабатывает за доли секунды.

Фото: Инфоком ЛТД
Фото: Инфоком ЛТД
Фото: Инфоком ЛТД
Фото: Инфоком ЛТД

Во время движения автомобиль использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения. Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт. За передвижением беспилотного Lanos следит оператор, а за рулём обязательно находится водитель, поскольку украинские правила дорожного движения не предусматривают автономного передвижения беспилотных транспортных средств.