5 тысяч рублей: какая наценка будет за 5G-связь в смартфонах

Связанные с производством техники компании из Китая подсчитали, что смартфоны со связью нового поколения будут стоить заметно дороже старых. Это вынужденная наценка для реализации новой технологии.

Китайские производители и поставщики комплектующих посчитали, насколько 5G-смартфоны будут стоить дороже обычных. Они пришли к сумме 500 юаней — почти 5 тысяч рублей по курсу. Такая наценка нужна, чтобы внедрить модули связи нового поколения и не уйти в убытки.

Xiaomi Mi Mix 3 с поддержкой 5G
Xiaomi Mi Mix 3 с поддержкой 5G

Как сообщает Digitimes, больше половины от наценки тратится на модемы нового поколения, а остальное нужно на антенны, печатные платы и другие компоненты.

Стоит понимать, что первые 5G-смартфоны будут относиться к флагманам, потому что дешевым их сделать не получится. Первое время производителям нужно наладить производство смартфонов, а только потом работать над снижением себестоимости поддержки связи нового поколения.

Выпуск первых 5G-смартфонов запланирован на первую половину 2019 года. Стоит вопрос, кто из производителей окажется первым.