Космос один для всех. Национальная гордость США оказалась европейской разработкой

Один из «гвоздей» выставки «Сделано в Америке», новая капсула космического корабля Orion, отправится в космос при помощи европейского оборудования.
Капсула корабля Orion на лужайке перед Белым Домом. Фото: Houston Chronicle
Капсула корабля Orion на лужайке перед Белым Домом. Фото: Houston Chronicle
Здесь, на Южной лужайке, космическая капсула. Каждая ее деталь сделана здесь, в Америке.

Так Дональд Трамп представил посетителям выставки новый отсек для экипажа космического корабля Orion. Президент США ни словом не обмолвился о роли европейских компаний в создании аппарата — только вспомнил о торговых войнах с Европой.

Меж тем, не Америкой единой. Служебный модуль корабля и его силовая установка полностью сделаны из европейских компонентов. Созданием модуля занималась корпорация Airbus, штаб квартира которой находится в Тулузе (Франция). В работе по созданию силовой установки участвовали и другие европейские компании. НАСА впервые будет использовать созданную в Европе систему для управления своим космическим аппаратом.

Из-за глобализации производства очень трудно найти какое-либо сложное изделие, полностью произведенное в США. Например, в прошлом году на такой же выставке Дональд Трамп представлял новый лайнер Boeing, треть деталей которого были произведены за рубежом.

Это тоже интересно: