Новый эксперимент определил самые надежные маски

Актуально, пока действует масочный режим.

Медицинские маски позволяют снизить распространение COVID-19 в помещениях, но не все из них одинаково эффективно блокируют зараженные частицы, которые люди выдыхают. Исследователи из Университета Дьюка нашли простой способ, как определить самую надежную маску.

Фото: MedicalExpo
Фото: MedicalExpo

Ученым понадобился набор из 14 различных масок и недорогой лазер. «Насколько нам известно, не было быстрого, простого и экономически выгодного способа продемонстрировать эффективность такого разнообразия видов масок», — отмечают авторы исследования.

Фото: Университет Дьюка
Фото: Университет Дьюка

В ходе эксперимента использовалась оптическая линза, которая превращала луч лазера в широкий «лист» света, пропущенный через камеру из темных картонных листов и клейкой ленты. С его помощью исследователи могли видеть, как капли проходят через него — перед этим человек произносит простую фразу. Чтобы зафиксировать наблюдения, использовалась камера смартфона.

Авторы выяснили, что некоторые маски, например N95 со встроенным фильтром, показывают себя лучше, чем популярные многоразовые хлопковые. При этом использование шарфа вместо маски оказалось даже более опасным с точки зрения распространения капель, чем отсутствие маски.

Фото: Университет Дьюка
Фото: Университет Дьюка

Исследователи подчеркивают, что их внимание сосредоточено на создании недорогого метода тестирования масок, а не непосредственные результаты, поскольку то же самое тестирование можно провести в более надежных и систематичных условиях, чем в предварительной работе Университета Дьюка. Тем не менее к первым результатм нельзя относиться без внимания.

Это тоже интересно:

Контент недоступен