Находка «охотника за планетами» потрясла учёных (видео)

Телескоп TESS, запущенный для поиска экзопланет на расстоянии до 300 световых лет от Земли, снял полет кометы C/2018 N1.

Комета попала в объектив телескопа еще 25 июля. C/2018 N1, впервые обнаруженная в начале этого года, находится на расстоянии около 48 миллионов километров от Земли, и направляется в созвездие Южная Рыба. TESS делал фотоснимки объекта на протяжении 17 часов, все кадры были затем смонтированы в единый видеоряд.

Комета C/2018 N1 на фоне звездного неба. Фото: SpaceWeather Gallery
Комета C/2018 N1 на фоне звездного неба. Фото: SpaceWeather Gallery

На видео заметны звезды и астероиды — они выглядят как маленькие белые точки на фоне. Также в кадр попал свет Марса (неяркая световая дуга в самом конце видеоролика). Красная Планета в то время как раз находилась в стадии великого противостояния.

TESS был выведен на орбиту в апреле этого года, а уже в мае прислал первый снимок с одной из камер. В течение двух лет «охотник на планеты» должен изучить около 200000 звездных систем, раз в две недели передавая данные на Землю. Все экзопланеты, найденные TESS впоследствии будет изучать телескоп «Джеймс Уэбб», который запустят после 2020 года.

Это тоже интересно: