Находка российских ученых изменит представление о прошлом Земли

Ученые из Института нефтегазовой геологии и геофизики обнаружили следы существования теплолюбивых растений в Арктике.

Находка обнаружилась на острове Сардах. Отпечатки листьев платана, бука, ивы и магнолии — раньше здесь обнаруживались только следы хвойных деревьев и плоды американского серого ореха. Ископаемые останки теплолюбивых растений еще никогда не находили так далеко за Полярным кругом.

Фото: Наука в Сибири
Фото: Наука в Сибири

Открытие российских ученых уникально еще и тем, что ископаемые останки относятся к раннему и среднему миоцену. Это период времени от 1,5 до 23 миллионов лет назад. Раньше следы субтропических лесов находили только в отложениях возрастом 55-65 миллионов лет.

Ученые удивлены, что в не столь давнее по геологическим меркам время такая теплолюбивая растительность была распространена в столь высоких широтах. «Нужно точнее определить возраст пород, содержащих уникальные находки, и понять, почему растительность такого типа была распространена в столь высоких широтах», — говорит Леонид Хазин, один из авторов открытия. Дальнейшие исследования на острове позволят ученым пересмотреть теории по поводу того, как менялся земной климат.

Это тоже интересно: