Находка в Африке: следы внеземной жизни?

В африканских горах обнаружены органические соединения внеземного происхождения.

Многие ученые считают, что отдельные «строительные блоки» для создания жизни на Земле попали к нам из космоса. Недавно геологи, проводившие исследования пород на горном массиве Махонджва, сделали открытие, которое может подтвердить эту гипотезу.

Горный массив, где обнаружили древнюю органику. Фото: Science Alert
Горный массив, где обнаружили древнюю органику. Фото: Science Alert

Изучая вулканические отложения, исследователи обнаружили 2-миллиметровый слой породы, дававший «аномальные сигналы». Используя спектроскопические методы, геологи обнаружили следы двух нерастворимых органических соединений, явно неземного происхождения.

Сигнатура одного из веществ напоминает структуру органических соединений в углеродистых хондритах. Это метеориты, которые часто содержат следы органики. Второе вещество — комплексное соединение, включающее в себя помимо органической части и металлические наноструктуры.

Эти образцы — самые старые органические соединения из всех, когда-либо найденных на Земле. Их возраст около 3,3 миллиардов лет. Сейчас ученые ломают голову над тем, как же при падении метеорита на Землю могли сохраниться неустойчивые органические молекулы. Возможно, останки микрометеоритов смешались в атмосфере с вулканическим пеплом и затем медленно «дрейфовали» вниз.

Это тоже интересно: