Найден материал, способный заменить графен

Ученые сумели получить графеноподобную структуру для фосфора.

Ученые считают графен лучшим материалом для создания наноэлектронных устройств. Это одна из модификаций углерода, обладающая двумерной структурой, большой механической жесткостью и высокой подвижностью электронов. 2D-структура, подобная графеновой, уже была предсказана для нескольких элементов таблицы Менделеева. А недавно немецкие ученые смогли получить и изучить такую модификацию для фосфора.

Кристаллическая решетка синего фосфора напоминает сотовую структуру графена, но немного изогнута. Фото: New Atlas
Кристаллическая решетка синего фосфора напоминает сотовую структуру графена, но немного изогнута. Фото: New Atlas

До этого времени химикам были известны 4 аллотропные модификации фосфора, которые различались строением кристаллической решетки, своеобразного геометрического образа кристалла. Они имеют «цветовые» названия: белый, черный, фиолетовый и красный фосфор. Пятую форму, синий фосфор, получили еще в 2016 году, но определить ее свойства тогда не удалось.

Немецкие ученые смогли получить синий фосфор на золотой подложке и увидели, что он образует почти такую же структуру, как и графен. Но кристаллическая решетка синего фосфора не ровная, а изогнутая: атомы фосфора словно обхватывают находящиеся ниже атомы золота.

Измерив распределение электронов в кристаллической решетке нового материала, ученые обнаружили, что ширина энергетической щели синего фосфора — около 2 электрон-вольт. Это в семь раз больше чем, например, у черного фосфора. Широкая энергетическая щель дает полупроводнику возможность работать при более высоких температурах и напряжении. Ученые говорят, что синий фосфор может стать перспективным материалом для использования в наноэлектронике, и даже составить конкуренцию графену.

Это тоже интересно: