Найден «недостающий элемент» Вселенной

Ученые потратили десятки лет, пытаясь найти огромное количество недостающей материи во Вселенной. Причем материи не темной, а обычной.

Ученые уже давно подсчитали, сколько примерно материи образовалось во Вселенной после Большого Взрыва. Имеется в виду обычная материя — водород, гелий и другие элементы. Проблема в том, что подсчеты количества вещества в нашем мире с этим никак не коррелируют — примерно треть обычной материи где-то «спряталась» от ученых.

Одна из версий состоит в том, что это недостающее вещество приняло форму так называемой тепло-горячей межгалактической среды. Это нити разреженной плазмы с температурой от 105 до 107 K, тянущиеся, как можно понять из названия, между галактиками. В обычные телескопы такую плазму не видно, но тепло-горячую межгалактическую среду можно «поймать» в ультрафиолетовом диапазоне.

Астрофизики нашли необычный способ исследовать такие космические нити. В исследовании необычных структур им помог квазар, расположенный в 3,5 миллиардах километров от Земли. Квазары являются источниками электромагнитных сигналов, которые проходят через тепло-горячую межгалактическую среду, возбуждая ее вещество.

Сигнал от квазара проходит через плотные нити межгалактической плазмы, прежде чем попасть на спутник. Фото: phys.org / NASA
Сигнал от квазара проходит через плотные нити межгалактической плазмы, прежде чем попасть на спутник. Фото: phys.org / NASA

Ученые уже отрапортовали о первых успехах. В процессе изучения спектров 17 космических нитей им удалось обнаружить молекулы кислорода. Экстраполируя данные своих наблюдений с небольшой зоны космоса на целую Вселенную и с кислорода на остальные элементы, ученые смело заявляют: потерянная материя прячется именно в межгалактической плазме.

Это тоже интересно: